用适当的方法解方程:x2-4x-1=0.

头屑满天飞 1年前 已收到7个回答 举报

zhaoyuyan 春芽


解题思路:方程常数项移到右边,两边加上4,左边化为完全平方式,开方转化为两个一元一次方程来求解.

方程移项得:x2-4x=1,
配方得:x2-4x+4=5,即(x-2)2=5,
开方得:x-2=±
5,
则x1=2+
5,x2=2-
5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-配方法,利用此方法解方程时,首先将二次项系数化为1,常数项移到方程右边,然后两边都加上一次项系数一半的平方,左边化为完全平方式,右边合并,开方转化为两个一元一次方程来求解.


3

小鱼在别处 幼苗


求根公式得
x=(1±根号三)/2


2

ym8928011 果实


x^2-4x-1=0
(x-2)^2=5
x-2=±√5
x1=2+√5 x2=2-√5 .


2

bressong 幼苗


X-4X+4-5=0
(X-2)=5
X=2+±根号5


2

asdyongqi 幼苗


可以求根公式


1

alexlynn 幼苗


这都问?
我都答!
看来我真是闲的蛋痛
x^2-4x-1=o
这没办法分解因式,所以老老实实去用公式
x^2=b^2-4ac/2a
a,b,c 是x前的数字,拜托你,以后别问那么幼稚的问题


1

bluelevel 幼苗


求根公式


0