用适当的方法解方程:(1)x2-x-1=0;(2)x2+4x-9=2x-11.

evila 1年前 已收到1个回答 举报

喵喵不哭泣 种子


解题思路:(1)找出方程二次项系数a,一次项系数b及常数项c,计算出根的判别式的值大于0,代入求根公式即可求出原方程的解;
(2)将方程整理为一般形式,找出方程二次项系数a,一次项系数b及常数项c,计算出根的判别式的值小于0,可得出此方程无解.

(1)x2-x-1=0,
这里a=1,b=-1,c=-1,
∵△=b2-4ac=12-4×(-1)×(-1)=5>0,
∴x=

5
2,
则x1=
1+
5
2,x2=
1−
5
2;
(2)x2+4x-9=2x-11,
原式可化为:x2+2x+2=0,
这里a=1,b=2,c=2,
∵△=22-4×1×2=-4<0,
∴此方程无解.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-公式法,利用此方法解方程时,首先将方程整理为一般形式,计算出根的判别式,当根的判别式大于等于0时,将a,b及c的值代入求根公式即可求出解.


6