配方法解方程 x2+10x+16=0 x2-x-3/4=0 3x2+6x-5=0 4x2-x-9=0

jhkrdfewfn 1年前 已收到1个回答 举报

qqty430 花朵


x2+10x+16=0 x^2+10x+25-25+16=0(x+5)^2=9两边开平方得:x+5=±3x1=-2 x2=-8x2-x-3/4=0 x^2-x+1/4-1/4-3/4=0(x-1/2)^2=1两边开平方得:x-1/2=±1x1=3/2 x2=-1/23x2+6x-5=0 x^2+2x-5/3=0x^2+2x+1-1-5/3=0(x+1)^...


3