用配方法解方程:x2+10x+9=0.

newalie 1年前 已收到2个回答 举报

刘建文 幼苗


解题思路:把常数项移到右边,两边加上一次项系数一半的平方,左边配成完全平方的形式,再用直接开平方求出方程的根.

x2+10x=-9
x2+10x+25=16
(x+5)2=16
x+5=±4
x=-5±4
∴x1=-1,x2=-9.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是用配方法解一元二次方程,把常数项移到右边,两边加上一次项系数一半的平方,左边配成完全平方的形式,再用直接开平方求出方程的根.


4

丑娘 幼苗


x²+10x+9=0
(x+1)(x+9)=0
x+1=0,x+9=0
x₁=-1,x₂=-9
愿对你有所帮助!


0