按要求解下列方程:(1)x2+3x-4=0(用配方法)(2)2x2-10x=3(用公式法)

down到谷底 1年前 已收到1个回答 举报

hh了才知道 幼苗


解题思路:(1)移项得:x2+3x=4,然后方程两边都加上[9/4],得(x+[3/2])2=[25/4],再利用直接开平方法转化为两个一元一次方程,求解即可.
(2)先变形为一般式:2x2-10x-3=0,然后把a=2,b=-10,c=-3代入求根公式计算即可.

(1)移项得:x2+3x=4,
方程两边都加上[9/4],得(x+[3/2])2=[25/4],
两边开方得x+[3/2]=±[5/2],
∴x+[3/2]=[5/2]或x+[3/2]=-[5/2],
∴x1=1,x2=-4.

(2)原方程变形为一般式:2x2-10x-3=0,
∵a=2,b=-10,c=-3,
∴b2-4ac=(-10)2-4×2×(-3)=124,
∴x=
10±
124
2×2=
10±2
31
4=

31
2,
∴x1=
5+
31
2,x2=
5−
31
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的求根公式:x=±−b±b 2−4ac2a(b2-4ac≥0).同时也考查了配方法解一元二次方程的方法,即要配一个一次项系数的一半的平方.


5