按要求解下列一元二次方程:(1)x2+12x+27=0(配方法);

按要求解下列一元二次方程:
(1)x2+12x+27=0(配方法);
(2)(2x-1)(x+3)=4 (公式法).
369898424 1年前 已收到1个回答 举报

kitlink01 春芽


解题思路:(1)先利用配方法得到(x+6)2=9,然后根据直接开平方法求解;
(2)先把方程化为一般式,然后利用求根公式求解.

(1)x2+12x=-27,
x2+12x+36=9,
(x+6)2=9,
x+6=±3,
所以x1=-3,x2=-9;
(2)方程化为2x2+5x-7=0,
△=52-4×2×(-7)=81,
x=
−5±
81
2×2,
所以x1=1,x2=-[7/2].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-配方法:将一元二次方程配成(x+m)2=n的形式,再利用直接开平方法求解,这种解一元二次方程的方法叫配方法.也考查了公式法解一元二次方程.


8