已知方程x2-6x+q=0可以配方成(x-p)2=7的形式,那么x2-6x+q=2可以配方成下列的(  )

已知方程x2-6x+q=0可以配方成(x-p)2=7的形式,那么x2-6x+q=2可以配方成下列的(  )
A. (x-p)2=5
B. (x-p)2=9
C. (x-p+2)2=9
D. (x-p+2)2=5
刀天王 1年前 已收到3个回答 举报

jlhwztb 幼苗


解题思路:已知方程x2-6x+q=0可以配方成(x-p)2=7的形式,把x2-6x+q=0配方即可得到一个关于q的方程,求得q的值,再利用配方法即可确定x2-6x+q=2配方后的形式.

∵x2-6x+q=0
∴x2-6x=-q
∴x2-6x+9=-q+9
∴(x-3)2=9-q
据题意得p=3,9-q=7
∴p=3,q=2
∴x2-6x+q=2是x2-6x+2=2
∴x2-6x=0
∴x2-6x+9=9
∴(x-3)2=9
即(x-p)2=9
故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


1

玉环锋少 幼苗


(x-3)^2=9


2

jackwai 幼苗


2x^-6x+q不是方程,是多项式。
已知方程2x^2-6x+q=0可以化为(x-p)^2=7的形式,那么x^2-6x+q=2可以配方为(x-p)^2=( )。
2x^2-6x+q=0,x^2-3x+q/2=0,(x-3/2)^2=-q/2+9/4,
所以p=3/2, -q/2+9/4=7,故q=-19/2。
x^2-6x+q=2,(x-3)^2=11-q=4...


1