已知方程X的2次方减6x+q=0,可化简成(X-P)的平方=7的形式,那么X的平方-6X+P=0可化简成什么

all2006 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝980423 幼苗


X的平方-6X+q=(X-P)的平方-7=0
即:X的平方-6X+q=X的平方-2PX+(P的平方-7)
也即:-6=-2P,q=P的平方-7
得:P=3,q=9-7=2
所以:X的平方-6X+P=0也就是:X的平方-6X+3=0
(x-3)的平方+3-9=0
即:(x-3)的平方=6


1