又是该死的数学题.已知道方程x^2-6x+q=0 可以配成(x-p)^2=7,那么x^2-6x+q=2可以配成什么啊 A

又是该死的数学题.
已知道方程x^2-6x+q=0 可以配成(x-p)^2=7,那么x^2-6x+q=2可以配成什么啊 A:(x-p)^2=5 B:(x-p)^2=9 C:(x-p+2)^2=9 D:(x-p+2)^2=5
婷猪猪 1年前 已收到4个回答 举报

1五眼果 幼苗


x^2-6x+q=0 可以配成(x-p)^2=7
可以推出x^2-6x+q=(x-p)^2-7
那么x^2-6x+q=2可以化作
(x-p)^2-7=2
(x-p)^2=9


6

Rocke34 幼苗


什么数学题啊?


2

s9o9s 幼苗


说说看吧,不知道能否帮得上忙


1

pikaq77 幼苗


简单
(x-p)²-7=0
x²-2xp+P²-7=0
所以x²-2xp+P²-7=x²-6x+q=0
所以-2xp=-6x
因为x不等于0
所以p=3
因为p²-7=q
所以q=2
所以原式等于x²-6x=0
x(x-6)=0
...


0