有一道好难好难的数学题....(该死的提问不够清晰!!!)

有一道好难好难的数学题....(该死的提问不够清晰!!!)
现有ABC三位老师参加嘉祥阅卷,已知A老师单独改完需10小时,B老师单独改完需8小时,C老师单独改完需6小时.
如果按照A,B,C,A,B,C....的顺序每人改阅1小时,则改阅完全部试卷需要多少时间?
瞳和遥 1年前 已收到2个回答 举报

随之而来 幼苗


三位老师每小时完成的量为1/10、1/8、1/6,一人一小时,一轮需要十分之一+八分之一+六分之一=一百二十分之四十七,一共需要一÷一百二十分之四十七=2.55轮,第二轮结束时进度为2乘一百二十分之四十七=94/120,然后A一小时,进度为106/120,剩下14/120,B每小时1/8=15/120,则(14÷15)*60分钟/小时=56分钟,于是一共需要7小时56分钟。...


2

会飞的甜筒 幼苗


3/(1/10+1/8+1/6)=7.6595744681
第八个小时?


1