用配方法解方程:x2+10x+9=0.

青青小子 1年前 已收到9个回答 举报

脚印走过天堂 幼苗


解题思路:把常数项移到右边,两边加上一次项系数一半的平方,左边配成完全平方的形式,再用直接开平方求出方程的根.

x2+10x=-9
x2+10x+25=16
(x+5)2=16
x+5=±4
x=-5±4
∴x1=-1,x2=-9.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是用配方法解一元二次方程,把常数项移到右边,两边加上一次项系数一半的平方,左边配成完全平方的形式,再用直接开平方求出方程的根.


3

娃哈哈2258 幼苗



2

cda7ee 幼苗


x有2个解


2

无字拼图 幼苗


x等于+-4


2

luhe115 幼苗



1

linus_zhu 幼苗


原方程可化为
(x+9)(x+1)=0
方程解为x=-1
x=-9


1

ranzhang 幼苗



x^2+10x+9=0
(x+9)(x+1)=0
∴x=-9
或x=-1


0

mouse816 幼苗


12x=-9


0

珍爱无限 幼苗



0