解方程:(1)x2+15=10x(公式法)               (2)2x2-7x-2=0(配方法)(3)(x+

解方程:
(1)x2+15=10x(公式法)               
(2)2x2-7x-2=0(配方法)
(3)(x+3)(x-1)=5                 
(4)(3y-2)2=4(y-3)2
rabbit1983 1年前 已收到5个回答 举报

skystroller578 幼苗


解题思路:(1)移项后求出b2-4ac的值,再代入公式求出即可;
(2)移项后系数化成1,再配方,开方,即可得出一元一次方程,求出方程的解即可;
(3)整理后分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;
(4)两边开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

(1)x2+15=10x,
移项得:x2-10x+15=0,
b2-4ac=(-10)2-4×1×15=40,
x=
10±
40
2,
x1=5+
10,x2=5-
10;

(2)2x2-7x-2=0,
2x2-7x=2,
x2-[7/2]x=1,
配方得:x2-[7/2]x+([7/4])2=1+([7/4])2
(x-[7/4])2=[65/16],
开方得:x-[7/4]=±

65
4,
x1=
7+
65
4,x2=
7-
65
4;
(3)(x+3)(x-1)=5,
整理得:x2+2x-8=0,
(x+4)(x-2)=0,
x+4=0,x-2=0,
x1=-4,x2=2;

(4)(3y-2)2=4(y-3)2
开方得:3y-2=±2(y-3),
y1=-4,y2=[8/5].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,主要考查学生的计算能力,题目比较好,难度适中.


7

go555go 幼苗


利用求根公式:
a=2、b=-7、c=-2
则:
x=[-b±√(b²-4ac)]/(2a)
x=[7±√(65)]/4


0

逐欲天下 果实


公式法:
△=7²+4×2×2=65
x=(7±√65)/4


0

小猪快跑520 幼苗


二元一次方程 2x^2-7x-2=0
用求根公式:
x1,2=(7±√(49+16))/4=(7±√65)/4


0

蓝羽翼520520 幼苗


x^2-7/2x=1
x^2-7/2x+49/16=1+49/16
(x-7/4)^2=65/16
x-7/4=(+_)根号65/4


0