用公式法解下列方程: (1) 2 x2+x-6=0; (2) 5x2-4x-12=0; (3) 4x2+4x+10=1-

用公式法解下列方程: (1) 2 x2+x-6=0; (2) 5x2-4x-12=0; (3) 4x2+4x+10=1-8x.
w-Bush 1年前 已收到1个回答 举报

lemonliang 春芽


1)x=[-1±√(1+48)]/4=(-1±7)/4
x1=3/2;x2=-2
2)x=[4±√(16+240]/10=(4±16)/10
x1=2;x2=-1.2
3)整理方程得:4x²+12x+9=0
x=[-12±√(144-144)]/8=-12/8
x1=x2=-3/2

1年前 追问

2

w-Bush 举报

能不能再帮忙做点题?