用公式法解下列方程(稍微详细点.)

用公式法解下列方程(稍微详细点.)
1.x²+x-12=0 2.x²-根号2 x-1/4=0
3.x²+4x+8=2x+11 4.x(x-4)=2-8x
5.x²+2x=0 6.x²+2根号5 x+10=0
zyxw322 1年前 已收到2个回答 举报

傻子爱上鱼 幼苗


解1:x²+x-12=0
a=1,b=1,c=-12
判别式△=b²-4ac=1²-4×1×(-12)=1+48=49
x=(-b±√△)/(2a)
=(-1±√49)/(2×1)
=(-1±7)/2
x1=(-1+7)/2=3
x2=(-1-7)/2=-4
解2:x²-(√2)x-1/4=0
a=1,b=-√2,c=-1/4
判别式△=b²-4ac=(-√2)²-4×1×(-1/4)=2+1=3
x=(-b±√△)/(2a)
=[-(-√2)±√3]/(2×1)
=(√2±√3)/2
x1=(√2+√3)/2
x2=(√2-√3)/2
解3:x²+4x+8=2x+11
x²+4x-2x+8-11=0
x²+2x-3=0
a=1,b=2,c=-3
判别式△=b²-4ac=2²-4×1×(-3)=4+12=16
x=(-b±√△)/(2a)
=(-2±√16)/(2×1)
=(-2±4)/2
x1=(-2+4)/2=1
x2=(-2-4)/2=-3
解4:x(x-4)=2-8x
x²-4x=2-8x
x²-4x+8x-2=0
x²+4x-2=0
a=1,b=4,c=-2
判别式△=b²-4ac=4²-4×1×(-2)=16+8=24
x=(-b±√△)/(2a)
=(-4±√24)/(2×1)
=(-4±2√6)/2
x1=(-4+2√6)/2=-2+√6
x2=(-4-2√6)/2=-2-√6
解5:x²+2x=0
a=1,b=2,c=0
判别式△=b²-4ac=2²-4×1×0=4
x=(-b±√△)/(2a)
=(-2±√4)/(2×1)
=(-2±2)/2
x1=(-2+2)/2=0
x2=(-2-2)/2=-2
解6:x²+(2√5)x+10=0
a=1,b=2√5,c=10
判别式△=b²-4ac=(2√5)²-4×1×10=20-40=-20﹤0
方程无实数解


1

foreverain421 幼苗


1 (x-3)(x+4)=0 x=3或x=-4
2 (x-1/√2)(x-1/√2)=1/2 x=0或x=√2
3 (x+3)(x-1)=0 x=-3或x=1
4 (x-2)(x-2)=6 x=2+√6或x=2-√6
5 x(x+2)=0 x=0或x=-2
6 (x+√5)的平方+5=0 无解


1