解方程.2x+7=91 &

解方程.
2x+7=91
5x-3.9=5.1 3.2-0.16x=0 (x+4.3)÷5=1.5.
rrrr变回处 1年前 已收到1个回答 举报

lifute 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,方程两边先同减7再同除以2,即可得解;
(2)方程两边先同加3.9再同除以5即可;
(3)方程两边先同加0.16x,再同除以0.16,即可得解;
(4)方程两边先同乘5再同减4.3,即可得解.

2x+7=91,
2x+7-7=91-7,
2x=84,
2x÷2=84÷2,
x=42;

(2)5x-3.9=5.1,
5x-3.9+3.9=5.1+3.9,
5x=9,
5x÷5=9÷5,
x=1.8;

(3)3.2-0.16x=0,
3.2-0.16x+0.16x=0+0.16x,
3.2=0.16x,
3.2÷0.16=0.16x÷0.16,
x=20;

(4)(x+4.3)÷5=1.5,
(x+4.3)÷5×5=1.5×5,
x+4.3=7.5,
x+4.3-4.3=7.5-4.3,
x=3.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解答方程的能力,注意等号对齐.


8