解方程.2x+80%×3=8.4 x+30%x=3.9

解方程.
2x+80%×3=8.4
x+30%x=3.9
40%x+10=40.
pursue86 1年前 已收到1个回答 举报

tangyaling 幼苗


解题思路:(1)先将原方程变形为2x+2.4=8.4,然后将方程的两边同时减去2.4,最后在同时除以2,即可得解;
(2)先将原方程变形为1.3x=3.9,然后将方程的两边同时除以1.3,即可得解;
(3)方程的两边先同时减去10,再同时除以40%,即可得解.

(1)2x+80%×3=8.4,
2x+2.4=8.4,
2x+2.4-2.4=8.4-2.4,
2x=6,
2x÷2=6÷2,
x=3;

(2)x+30%x=3.9,
1.3x=3.9,
1.3x÷1.3=3.9÷1.3,
x=3;

(3)40%x+10=40,
40%x+10-10=40-10,
40%x=30,
40%x÷40%=30÷40%,
x=30÷[2/5],
x=75.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即方程两边同加、同减、同乘或同除以某数(0除外),方程的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


10