解方程.2x+17=35 3x-64=11 12+8x=52 0.8x-4.2=2.2 14x-x=169 1.7x+0

解方程.
2x+17=35
3x-64=11
12+8x=52 0.8x-4.2=2.2
14x-x=169 1.7x+0.5x=4.4
q60898 1年前 已收到1个回答 举报

juvens 幼苗


解题思路:(1)2x+17=35,方程两边同时减17,然后两边同时除以2即可;
(2)3x-64=11,方程两边同时加64,然后两边同时除以3即可;
(3)12+8x=52,方程两边同时减12,然后两边同时除以8即可;
(4)0.8x-4.2=2.2方程两边同时加4.2,然后两边同时除以0.8即可;
(5)14x-x=169化简为:13x=169,两边同时除以13;
(6)1.7x+0.5x=4.4化简为:2.2x=4.4,两边同时除以2.2便得解.

(1)2x+17=35
2x+17-17=35-17
2x÷2=18÷2
x=9;

(2)3x-64=11
3x-64+64=11+64
3x÷3=75÷3
x=25;

(3)12+8x=52
12+8x-12=52-12
8x÷8=40÷8
x=5;

(4)0.8x-4.2=2.2
0.8x=-4.2+4.2=2.2+4.2
0.8x÷0.8=6.4÷0.8
x=8;

(5)14x-x=169
13x=169
13x÷13=169÷13
x=13;

(6)1.7x+0.5x=4.4
2.2x=4.4
2.2x÷2.2=4.4÷2.2
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查的目的是理解方程的意义,掌握解方程的方法步骤.


1