(2008•宜宾)解方程.0.8x-14.7=1.3x−14+15=1[1/2:x=35:13].

gpf214715 1年前 已收到1个回答 举报

立女 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,先在方程的两边同时加上14.7,再在方程的两边同时除以0.8可解;
(2)本题解方程要先化简,再运用等式的性质来解答,在方程两边同时加上[1/20]来解;
(3)先运用比例的基本性质,把原式转化为[3/5]x=[1/2×
1
3],再在方程的两边同时乘上[5/3]来解.

(1)0.8x-14.7=1.3,
0.8x-14.7+14.7=1.3+14.7,
0.8x÷0.8=16÷0.8,
x=20;

(2)x-[1/4+
1
5=1,
x-
1
20=1,
x-
1
20+
1
20=1+
1
20],
x=1
1
20;

(3)[1/2:x=
3
5:
1
3],
[3/5x=
1

1
3],
[3/5x×
5
3=
1

5
3],
x=[5/18].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 考查学生利用等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


1