0.8x-14.7=12.6+0.2x方程怎么解

**** 1年前 已收到3个回答 举报

yjbb091 春芽


第一步:移项,0.8x-0.2x=12.6+14.7;
第二步:合并同类项,0.6x=27.3;
第三步:系数化为1,x=45.5
结束.


3

39级台阶 幼苗


先移向0.8x-0.2x=12.6+14.7
0.6x=27.3
x=27.3/0.6=45.5


1

aaaniat 幼苗


0.8x-14.7=12.6+0.2x
0.6x=27.3
x=45.5


0