(5一2x)÷2=0.5方程的解五年级

kelseyvonne 1年前 已收到4个回答 举报

shanzijia521 花朵


(5一2x)÷2=0.5
等式两侧都乘以2 (5一2x)÷2×2=0.5×2
5一2x=1
等式两侧都加2x 5一2x+2x=1+2x
5=1+2x
等式两侧都减1 5-1=1+2x-1
4=2x
等式两侧都除以2 4÷2=2x÷2
2=x
所以 x=2


11

wfewfe123 幼苗


5减2x=1
负2x=负4
x=2


4

蹊星 春芽


5-2x=1
2x=4
x=2


4

布清逸 幼苗


(5-2x)除以2x2=0.5x2
5-2x=1
5-2x+2x=1+2x
1+2x-1=5-1
2x除以2=4除以2
x=2


3