5x+1.5=8.5怎么解方程?好像是五年级上册的内容,现在忘记了.我想要这样的解题

5x+1.5=8.5怎么解方程?好像是五年级上册的内容,现在忘记了.我想要这样的解题
如:x+5=9 X=9-5
=4
当然我这是简单的离谱,我只需要你们帮我解下这个方程,给我一个样本我就会了.
TMXK0517 1年前 已收到1个回答 举报

lyw860 花朵


5x+1.5=8.5
(步骤一 合并同类项)
5x=8.5-1.5=7
(步骤二 解X)
x=7/5=1.4


3