五年级参加数学辅导的人数比四年级的3倍多35人,两个年级的人数相差41人,求两个年级各多少人?不用方程怎么解?四年级没学

五年级参加数学辅导的人数比四年级的3倍多35人,两个年级的人数相差41人,求两个年级各多少人?不用方程怎么解?四年级没学过方程
娅尼 1年前 已收到2个回答 举报

嘛辣冰激凌 幼苗


看来,楼上也是“兴”之所至,随意回答一下.只怕也难再回来了.
五年级参加数学辅导的人数比四年级的3倍多35人,那么五年级参加数学辅导的人数比四年级的《多》2倍《再多》35人
两个年级的人数相差41人,那么五年级的人数比四年级的人数《多》41人
所以 ,四年级人数的两倍应该是 41-35=6 (人)
那么,四年级人数 6÷2=3 (人)
五年级人数 41+3=44 (人)
即综合计算 ,四年级人数 (41-35)÷(3-1)=3 (人)
五年级人数 41+3=3*3+35=44 (人)
答:四年级3人,五年级44人
按追问的条件:五年级参加数学辅导的人数比四年级的3倍少35人,那么五年级参加数学辅导的人数比四年级的《多》2倍差35人,而五年级的人数比四年级的人数《多》41人
所以,四年级人数 (41+35)÷(3-1)=38 (人)
五年级人数 41+38=79 (人)
答:四年级有38人,五年级有79人


5

pinkants 幼苗


相差人数相等所以四年级人数为(41-35)/3=2,五年级为2+41=43


1