四年级下学期应用题参加数学兴趣小组的同学中五年级的人数比四年级的人数的3倍少35人两个年级的人数差是41人两个年级参加数

四年级下学期应用题
参加数学兴趣小组的同学中五年级的人数比四年级的人数的3倍少35人两个年级的人数差是41人两个年级参加数学兴趣小组的各有多少人?
AIXINMUMU 1年前 已收到7个回答 举报

caojinhua 花朵


根据题意,把四年级看做一份
那么五年级就是三份少35
那么2份少35是41人
所以四年级有(41+35)÷2=38人
五年级人数为38×3-35=79人


4

缚离 幼苗


四年级的问题就那么难了,读书不容易 啊


3

sw3721 幼苗


x=3y-35
|x-y|=41
自己算下


2

fgkecj 幼苗


四年级的人数:﹙41+35﹚÷﹙3-1﹚=38人
五年级的人数:38+41=79人


2

adffdaffg 幼苗


设四年级人数为X,那么五年级为3X-35.可列方程为
3X-35-X=41
解得X=38 五年级为3X-35=3*38-35=79或41+38=79
答:四年级参加兴趣小组人数是38人, 五年级参加兴趣小组人数是79人.

...


2

神驰天外难回身 幼苗


设四年级人数为X人,则
3X-35-X=41
X=38
所以五年级人数为38+41=79(人)
答:四年级有38人,五年级有79人。


0

尹肃肃 幼苗


四年级38人,五年级79人。


0