参加数学兴趣小组的同学中,两个年级人数差是41人,两个年级参加数学兴趣小组

参加数学兴趣小组的同学中,两个年级人数差是41人,两个年级参加数学兴趣小组
各多少人?
风华馋嘴鸭 1年前 已收到2个回答 举报

hxg049 幼苗


设五年级X人,六级3X-35人
3X-35-X=41
2X=76
X=38
五年级=38人
六年级=38+41=79人


7

shucong123 幼苗


设五年级x人,则六年级是:3x-35,3x-35-x=41,解得x=38,3x-35=79.
做这种题目的话,要注意设谁为为x,题目中说了“六年级比五年级的3倍少35人”,那么一般选5年级的人数为x,比较容易计算!


2