参加数学兴趣小组的同学中,两年级的人数差是41人,问两年级参加数学兴趣小组

森森向嵘 1年前 已收到3个回答 举报

兵斗者皆阵列在前 幼苗


(35+41)/(3-1)=38(人)
38+41=79(人)
答:五年级参加数学兴趣小组的有79人,四年级参加数学兴趣小组的有38人.


9

lilu831128 幼苗


设五年级的有x人,四年级的有y人,依题意解方程;
3y-35=x
|x-y|=41
解得x=79 y=38(舍x为负值)


2

一个全新的我 幼苗


3-1=2 41+35=76 76/2=38 五:38*3-35=79 四:79-41=38


0