参加数学兴趣小组的同学中,五年级的人数比四年级的3倍少5人,两个年级的人数差是41人,两个年级参加数学兴趣小组的各有多少

参加数学兴趣小组的同学中,五年级的人数比四年级的3倍少5人,两个年级的人数差是41人,两个年级参加数学兴趣小组的各有多少人?
iori1110 1年前 已收到4个回答 举报

wne8c6 花朵


舍4年级有X

1年前 追问

1

举报 wne8c6

3X-5-X=41

举报 wne8c6

X=23

iori1110 举报

不能用方程式

举报 wne8c6

五年级有65

举报 wne8c6

那没法算

举报 wne8c6

采纳行吗?

daweiren 幼苗


y=3x-5
y-x=41
x=23
y=64
五年级64人
四年级23人


2

duan2004 幼苗


243248猪脑子


1

晴天有约 幼苗


设四年级学生x人 则五年级学生(3x-5)人 (3x-5)-x=41 x=23


1