参加数学兴趣小组的同学中,五年级的人数比四年级的3倍少35人,两个年级的人数差41人,两个年级参加数学兴

参加数学兴趣小组的同学中,五年级的人数比四年级的3倍少35人,两个年级的人数差41人,两个年级参加数学兴
不可用设立X,Y,要算式
asdgjawkgserth 1年前 已收到2个回答 举报

tianya01020102 幼苗


五年级的人数比四年级的3倍少35人
可得:五年级的人数减四年级人数等于四年级人数的2倍少35人
又两个年级的人数差41人
所以四年级人数为:(41+35)÷2=38人
五年级人数为:38+41=79人


9

就素ff 幼苗


四年级人数:(41+35)/(3-1)=38(人)
五年级人数:38+41=79(人)


0