东东在桌子上摆棋子如下:第1 堆 第1 堆 第1 堆 第1 堆 第1 堆 数量 2 6 12 20 30 摆法 第20

东东在桌子上摆棋子如下:第1 堆 第1 堆 第1 堆 第1 堆 第1 堆 数量 2 6 12 20 30 摆法 第20 堆有( )棋子
东东在桌子上摆棋子如下:第1 堆 第1 堆 第1
堆 第1 堆 第1 堆 数量 2
6 12 20 30 摆法 第20 堆有( )棋子
wyanyan123 1年前 已收到1个回答 举报

雅丽33 幼苗


根据数列的规律,知道每堆的数=堆数×(堆数+1)所以第20堆有20×21=420(个)棋子


5