12+1.5x=18+x这个方程怎么解五年级

vikilly 1年前 已收到4个回答 举报

whoareyou628 幼苗


12+1.5x=18+x
1.5x-x=18-12
0.5x=6
x=6÷0.5
x=12


7

张-小寒 幼苗


解1.5x-x=18-12
0.5x=6
x=12
上面那位的解法不简便,我用的是各部分的关系解的。
望采纳


3

iam010 幼苗


先移项,将x移到左边,数字移到右边,变成0.5x=6,在两边同时除以0.5,算出x=12!


3

fungchoier 幼苗


12+1.5x=18+x
先移动:1.5x-X=18-12
0.5X=6
两边乘2:X=12


2