解方程:[2x−1/5−3x+13=x+2

带着回忆去旅行 1年前 已收到1个回答 举报

争争争捞分的命根 种子


解题思路:去分母后去括号得出6x-3-15x-5=15x+30,移项、合并同类项得到-24x=38,方程的两边都除以-24,即可求出答案.

去分母得:3(2x-1)-5(3x+1)=15(x+2),
去括号得:6x-3-15x-5=15x+30,
移项得:6x-15x-15x=30+3+5,
合并同类项得:-24x=38,
∴x=-
18
12].

点评:
本题考点: 解一元一次方程;等式的性质.

考点点评: 本题考查了等式的性质,解一元一次方程等知识点的应用,主要考查学生能否熟练地根据等式的性质正确解一元一次方程,题目较好,难度适中.


1