(2014•松江区二模)解方程:[2x+1/x]-[3x/2x+1]=2.

看看3 1年前 已收到1个回答 举报

sunmaid 幼苗


解题思路:设[2x+1/x]=y,得到关于y的方程,求出方程的解得到y的值,确定出x的值,经检验即可得到分式方程的解.

设[2x+1/x]=y,
原方程化为y2-[3/y]=2,即y2-2y-3=0,
解得y1=3,y2=-1,
当[2x+1/x]=3时,解得:x=1;
当[2x+1/x]=-1时,解得:x=-[1/3],
经检验x=1,x=-[1/3]都是原方程的根,
则原方程的根为x=1,x=-[1/3].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


8