已知m是一元二次方程x²-2011x+1=0的解,求代数式m²-2010m+2011/m²

已知m是一元二次方程x²-2011x+1=0的解,求代数式m²-2010m+2011/m²+1的值
mudanting 1年前 已收到1个回答 举报

lkqaini111 幼苗


m是一元二次方程x²-2011x+1=0的解
m²=2011m-1
m²-2010m+2011/m²+1=2011m-1-2010m+2011/2011m
=m-1+1/m=-1+(m²+1)/m=-1+2011=2010


9