(2014•松江区三模)方程6−x=x的解是______.

澶州太守 1年前 已收到1个回答 举报

单翅的天使宝宝 幼苗


方程两边同时乘方得:6-x=x2
解得:x=-3或x=2,
当x=-3时,左边=
6−(−3)=
9=3≠右边,所以舍去,
故答案为:2.


2