(2014•温江区模拟)解方程:

(2014•温江区模拟)解方程:
①9x=5.4 
②5+5x=20 
③[6/5]x-[4/5]x=1.
xihuan12 1年前 已收到1个回答 举报

89a3 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质,方程两边同时除以9求解.
(2)根据等式的基本性质,方程两边同时减5,然后方程两边同时除以5求解.
(3)先化简方程,根据等式的基本性质,方程两边同时除以[2/5]求解.

(1)9X=5.4
9X÷9=5.4÷9
X=0.6

(2)5+5x=20
5+5x-5=20-5
5x=15
5x÷5=15÷5
x=3

(3)[6/5]x-[4/5]x=1
([6/5]-[4/5])x=1
[2/5]x=1
[2/5]x÷[2/5]=1÷[2/5]
x=[5/2]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生利用等式的基本性质求方程的能力.


5