解方程.(1)3x+5=4x+1;(2)[3x−1/4−1=5x−76].

huabikai 1年前 已收到1个回答 举报

追寻闪电 幼苗


(1)移项得,3x-4x=1-5,
合并同类项得,-x=-4,
系数化为1,得x=4;
(2)去分母,得3(3x-1)-12=2(5x-7),
去括号,得9x-3-12=10x-14,
移项,得9x-10x=-14+3+12,
合并同类项,得-x=1,
系数化为1,得x=-1.


6