解方程(3x²+4x-1)/(3x²-4x-1)=(x²+4x+1)/(x²-4

解方程(3x²+4x-1)/(3x²-4x-1)=(x²+4x+1)/(x²-4x+1)
铁影 1年前 已收到1个回答 举报

ヾ云裳ヾ 幼苗


化简
1+8x/(3x²-4x-1)=1+8x/(x²-4x+1)
x/(3x²-4x-1)=x/(x²-4x+1)
x*(x²-4x+1)=x*(3x²-4x-1)
x*(2x²-2)=0
x=0或1或-1


2