解方程(1)3x²+2x-4=0(2)x²+8x=9(3)x²+4x=5(4)x²

解方程(1)3x²+2x-4=0(2)x²+8x=9(3)x²+4x=5(4)x²-8x+9=0
用配方法
lkfofs 1年前 已收到2个回答 举报

asdjfwkagjhsd 春芽


(1) 3(x+1/3)^2=4-1/3 解得:x=(根号33)/3±1/3
(2) (x-1)(x+9)=0 解得:x=1或-9
(3) (x-1)(x+5)=0 解得:x=1或-5
(4) (x-4)^2=7 解得:x=4±根号7


7

greatpangu 幼苗


(1)3(x+1/3)^2=4-1/3 x=33^(1/2)/3±1/3
(2)(x-1)(x+9)=0 x=1或者-9
(3)(x-1)(x+5)=0 x=1或者-5
(4)(x-4)^2=7 x=4±根号7


1