解方程(2x²+3x-1)(2x²-3x+4)=(x²-1)(4x²+1)

崆峒游侠 1年前 已收到2个回答 举报

dare2001 幼苗


将方程化为:[(2x²-1)+3x][(2x²-1)-3x+5)=[(2x²-1)-1][(2x²-1)+1+1/2]
(2x²-1)²-9x²+5(2x²+3x-1)=(2x²-1)²-1+1/2(2x²-2)
x²+15x-5=x²-2
所以,15x=3
所以,方程的根为:x=1/5


3

商淮离泣 幼苗


4x^4-6x^3+8x^2+6x^3-9x^2+12x-2x^2+3x-4=4x^4+x^2-4x^2-1
15x-3=0
x=1/5


0