【解方程】(2x²-x)²-4(2x²-x)+3=0

【解方程】(2x²-x)²-4(2x²-x)+3=0
【解方程】
(2x²-x)²-4(2x²-x)+3=0
2x-根号(2x-1)-3=0
xielei666 1年前 已收到2个回答 举报

明镜台之我见 幼苗


(2x²-x)²-4(2x²-x)+3=0
(2x²-x-1)(2x²-x-3)=0
(2x+1)(x-1)(2x-3)(x+1)=0
x1=-1/2
x2=1
x3=3/2
x4=-1
2x-根号(2x-1)-3=0
这题题目是否有问题?

1年前 追问

4

xielei666 举报

根号2x-1是一体的

举报 明镜台之我见

(2x²-x)²-4(2x²-x)+3=0 (2x²-x-1)(2x²-x-3)=0 (2x+1)(x-1)(2x-3)(x+1)=0 x1=-1/2 x2=1 x3=3/2 x4=-1 2x-根号(2x-1)-3=0 2x-1-根号(2x-1)-2=0 (根号(2x-1)-2) (根号(2x-1)+1)=0 根号(2x-1)=2 或 根号(2x-1)=-1(舍去) 所以 根号(2x-1)=2 解得2x-1=4 x=5/2 祝学习进步

ranzhang 幼苗



令2x²-x=a
则a²-4a+3=0
即(a-3)(a-1)=0
∴a=3或a=1
∴2x²-x=3
即2x²-x-3=0
(2x-3)(x+1)=0
∴x=-1或x=3/2
∴2x²-x=1
即2x²-x-1=0
即(2x+1)(x-1)=0


0