解方程:15+2/3x=85 x-1/5x=1/2 4x+1/3x=8/9

二年级插班生 1年前 已收到3个回答 举报

夏天de寒号 幼苗


15+2/3x=85
2x/3 = 85-15
2x/3 = 70
x= 105
x-1/5x=1/2
4x/5 = 1/2
x= 5/8
4x+1/3x=8/9
13x/3 = 8/9
x= 24/91
有什么不明白可继续追问
请及时选为满意答案,


8

龙首塬上人 幼苗


15+2/3x=85
2/3x=85-15=70
x=70*3/2=105

x-1/5x=1/2
4/5x=1/2
x=1/2*5/4=2/5

4x+1/3x=8/9
13/3x=8/9
x=8/9*3/13=39/8


2

du198610151012 幼苗


15+2/3x=85
2/3x =85-15
2/3x =70
x=70除以2/3x
x=75


0