不解方程,求下列方程两根的和与积 (1)x²-3x=15 (2) 5x²-1=4x²+x

竹莲必合 1年前 已收到2个回答 举报

snoyc 幼苗


(1)设方程x²-3x=15的两根为x1、x2
则(x-x1)(x-x2)=0 整理得:x²-(x1+x2)x + x1x2=0
所以方程x²-(x1+x2)x + x1x2=0 与方程x²-3x -15=0 是同一个方程
所以-(x1+x2)=-3,x1x2=-15
所以x1+x2=3,x1x2=-15
(2)5x²-1=4x²+x即x²-x-1=0
跟(1)一样……
x1+x2=1,x1x2=-1
(建议你百度下韦达定理)


8

马元元 精英


1、
x²-3x-15=0
所以x1+x2=3
x1x2=-15
2、
x²-x-1=0
x1+x2=1
x1x2=-1


1