(1)4x-14+3x+3=1 (2)2x-4=5x+15*(-5) 用一元一次方程解

(1)4x-14+3x+3=1 (2)2x-4=5x+15*(-5) 用一元一次方程解
8x-4-6x-9=1
880737 1年前 已收到4个回答 举报

bkv3 幼苗


一元一次方程只含有一个未知数,只需把含有未知数的项数移到等式的一边,已知数在另一边,就可以得出答案了.
(1)4x-14+3x+3=1
7x=1-3+14
=12
x=12/7
(2)2x-4=5x+15*(-5)
2x-5x=-75+4
-3X=-71
x=71/3

1年前 追问

6

880737 举报

16x-12-10x-5=x

举报 bkv3

把含有x的未知数统一移到等式左边,数字移到右边,等式左右两边位置互换时要变号(即等式左边符号为负的移到等式右边时应变成正的,反之也一样,未移动的项则保持原符号 16x-12-10x-5=x中,等式右边的 x 移到左边变成 -x ,等式左边的(-12)、(-5)移到右边变成+12、+5。 16X-10X-X=12+5 5X=17 X=17/5

情无价爱无语 幼苗


(1)4x-14+3x+3=1
4X+3X=1+14-3
7X=12
X=127
(2)2x-4=5x+15*(-5)
2X-4=5X-75
2X-5X= -75+4
-3X= -71
X=713
8x-4-6x-9=1
8X-6X=1+4+9
2X=14
X=14除以2
X=7


2

龙天longtian 幼苗


4x-14+3x+3=1
7x-11=1
7x=12
x=12/7

2x-4=5x+15*(-5)
2x-4=5x-75
3x=71
x=27

8x-4-6x-9=1
2x-13=1
2x=14
x=7


1

笑笑凉皮 幼苗


1题.7x=12,x=12/7 2题.2x-5x=-75+4,-3x=-71,x=71/3
怎么都除不清


0