已知关于x的方程3(x+[a/3])=4x与[3x+a/2−1+5x3=1

zxy_yun 1年前 已收到2个回答 举报

cpl982 幼苗


解题思路:首先由方程3(x+
a
3])=4x,用a替换x,然后由第二个方程,再用a替换x,此时两个x的值相等,求出a的值.

由题意得:3(x+
a
3)=4x,
解得:x=a.

3x+a
2−
1+5x
3=1,
得:x=3a-8,
∵两个方程的解相同,
∴a=3a-8,
解得:a=4.
答:a的值为4.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题解决的关键是能够求解关于x的方程,根据同解的定义建立方程.


2

庄莘墨施神墨 幼苗


3(x+a/3)=4x x=a
(3x+a)/2-(1+5x)/3=1 x=3a-3
3a-3=a
a=3/2


0