已知集合M={(x,y)|4x+y=6},P={(x,y)|3x+2y=7},则M∩P等于(  )

已知集合M={(x,y)|4x+y=6},P={(x,y)|3x+2y=7},则M∩P等于(  )
A. (1,2)
B. {1}∪{2}
C. {1,2}
D. {(1,2)}
Chai_Tea 1年前 已收到1个回答 举报

耿继民 幼苗


解题思路:直接联立方程组,求出交点坐标即可得到M∩P.

因为

4x+y=6
3x+2y=7,解得

x=1
y=2,
所以M∩P={(x,y)|4x+y=6}∩{(x,y)|3x+2y=7}={(1,2)},
故选D.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;交集及其运算.

考点点评: 本题考查直线的交点坐标的求法,考查计算能力.


10