火车以54km/h的速度在平直的铁路上匀速前进,现需在某站临时停车,如果在此停留的时间是1min,火车进站时的加速度为0

火车以54km/h的速度在平直的铁路上匀速前进,现需在某站临时停车,如果在此停留的时间是1min,火车进站时的加速度为0.3m/s2,出站的加速度为0.5m/s2,求火车由于在此站临时停车所耽误的时间.
清笛1 1年前 已收到1个回答 举报

xkmtc 幼苗


解题思路:求出列车进站的位移和时间,出站的位移和时间,出战、进站、停留时间总和与这段位移内做匀速运动所需的时间之差为列车停车所耽误的时间.

火车的速度:54km/h=15m/s,
火车进站所需时间t1=
v0
a1=[15/0.3]=50s,
出站的时间t2=
v0
a2=[15/0.5]=30s,
进站的位移:x1=

v20
2a1=
152
2×0.3=375m,
出站的位移:x2=

v20
2a2=
152
2×0.5=225m,
火车以v0速度行驶x1+x2所需时间t=
x1+x2
v0=[375+225/15]=40s,
因停车耽误的时间:△t=t1+t2+t3-t=100s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查匀变速直线运动的速度时间公式和速度位移公式的基本运用,本题也可以通过速度时间图线,结合图线与时间轴围成的面积表示位移进行解决.


4