一辆汽车以6m/s的速度在平直公路上匀速前进,与公路平行的铁路上有一辆刹车后滑行方向与汽车前进方向相同的火车,火车与汽车

一辆汽车以6m/s的速度在平直公路上匀速前进,与公路平行的铁路上有一辆刹车后滑行方向与汽车前进方向相同的火车,火车与汽车并排时火车速度为15m/s,加速度为0.15m/s2,问:从此时开始火车超过汽车后还需要多少时间汽车重新与火车并排?
czongzhi 1年前 已收到1个回答 举报

mei725 幼苗


解题思路:重新并排时火车与汽车位移相等,汽车做匀速直线运动,火车做匀减速直线运动,根据位移关系求解即可,注意确定再次并排时在火车停车之前还是之后.

火车做匀减速运动至停止,火车匀减速运动过程中的平均速度

.
v=
v+v0
2=
15+0
2m/s>v汽
故可知,再次并排时火车已停止运动,此时
根据速度位移关系知火车的位移
x火=

v2火
2a=
152
2×0.15m=750m
再次并排时有x=x=750m
所以经历的时间t=t汽=
x汽
v汽=
750
6s=125s
答:从此时开始火车超过汽车后还需要125s汽车重新与火车并排.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 抓住再次并排时汽车和火车的位移相等是解决问题的关键,易错点时根据匀变速直线运动的位移时间关系公式的错误运用,要注意火车的停车时间是正确求解的关键.


5