汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2s速度变为6m/s,求刹车后前进9m所用的时间? 急

sosocherry 1年前 已收到2个回答 举报

幺_女 果实


如果是匀减速运动,那么2S内可以移动(10+6)÷2×2S=16米
说明着9m是在减速过程中前进的.
设X秒,因为加速度是-2m/s²
所以X秒时的速度是10-2X
平均速度(10-2X+10)/2
所以(10-2X+10)*X/2=9
解得X=1 或X=9(大于2,故舍去)
很多公式都不记得了,就从最原始的原理推算了.


3

supermutantz 幼苗


由已知得 加速度a=-2m/s方
因为x=9m
根据公式x=v0t+1/2at方
所以时间为1s


1