汽车以10m/s2的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2s速度变为6m/s

汽车以10m/s2的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2s速度变为6m/s
求2s内前进的距离
和刹车后6s的位移
小妹今年刚18 1年前 已收到1个回答 举报

dzlg1981 幼苗


加速度大小为 a=(10-6)/2=2有vt^2-v0^2=2as 有 s=(10*10-6*6)/(2*2)=16m 加速度大小是2,汽车速度变为0 经过的时间是 10/2=5s


9