汽车以36km\h的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后两秒速度变为6m\s,求

汽车以36kmh的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后两秒速度变为6ms,求
1)刹车过程中的加速度
2)刹车后前3s内的位移
3)刹车后10s内前进的距离
yuxiao2005 1年前 已收到3个回答 举报

_招魂_ 幼苗


1)a=(vt-v0)/t=(6m/s-36km/h)/2s=(6m/s-10m/s)/2s=-2m/s^2
2)s=v0t+1/2at^2=10*3-1/2*2*3^2=21m
3)刹车5s后,车停止,所以刹车后10s内前进的距离就是刹车5s内的位移
s=v0t+1/2at^2=10*5-1/2*2*5^2=25m


5

szcszc123 幼苗


①(6m/s-10m/s)/2
②X=10m/s*3s+0.5*(-2m/s)*9
③先确定什么时候v=0,0=10m/s+(-2)*t,t=5,10s内前进距离与5S是一样的,X`=10*5+0.5(-2)*25


2

爱在RAIN端_mm 幼苗


36kmh=10m/s
1,(vt-vo)/t=a,a=2
2,S=v0+1/2att ,S=1
3,刹车到停滞用时t=v0/a=5
S1=v0t+1/2att=25


0