一汽车以12m/s的速度在平直公路上匀速行驶刹车后经

一汽车以12m/s的速度在平直公路上匀速行驶刹车后经

!
dxhdxh123 1年前 已收到1个回答 举报

tutu4724 春芽


4题应该算高一物理的基本题哦.要自己研究一下哦.
首先规定正反向,以初速度反向为正反向.初速度就是v0=12m/s,末速度是vt=8m/s,时间是t=2s.
根据速度公式vt=v0+at,可求a=-2m/s^2..
要刹车到vt=0,时间t=6s(具体过程自己根据上面思路算哦)
(2)初速度v0=12,位移s=11,加速度a=-2,求时间t.根据位移公式s=v0t+1/2*at^2,计算t=1s或11s.舍去11s(因为6秒就停下了)
5,同样根据上面的思路,规定正反向,然后列出已知量.可求3s时的速度是1m/s.
第2问10s,需要判断一下减速时间,发现时10/3秒就全部停止了.余下的时间都是停止的时间.因此速度就是0,位移就是10/3时间的位移.可以用公式vt^2-v0^2=2as计算,也可以用上面的位移公式计算,时间t=10/3秒,末速度vt=0.则位移s=25米.
上面的过程就第一问比较具体,要自己研究一下哦,然后对对答案.

1年前 追问

6

dxhdxh123 举报

第三问怎么做?

举报 tutu4724

第三问刚才漏了,其实和第5题的第2问一样,先判断刹车时间,是6s,后面的2秒已经停下了。因此,位移就是前面6秒的位移。
然后就可以用多种不同的方法计算了,vt^2-v0^2=2as计算,也可以用上面的位移公式计算,时间t=6秒,末速度vt=0。则位移s=26米